четверг, 1 августа 2013 г.

Как я шила развивающую книжку

Год назад я получила заказ – сшить развивающую книжку. Подумала какое-то время (я ведь книжки никогда не шила!), но согласилась – интересно было попробовать. А заказчица Оля сделала мне ещё одно предложение, от которого я не смогла отказаться :) Предложила опубликовать в журнале «Скрап-Инфо» рассказ о том, как создавалась книжка – с подробностями, советами и иллюстрациями.

Статья была опубликована в 6-м, декабрьском номере журнала за прошлый год. Этот номер был посвящён синтезу скрапбукинга и других рукоделий и получился очень интересным! На страницах журнала встретила множество знакомых лиц и имён :) По условиям редакции до поры до времени я не имела право публиковать рассказ в своём блоге. Но теперь вроде уже можно :)

Как я шила развивающую книжку: от идеи до воплощения 


Сшить мягкую развивающую книжку я мечтала давно. Любовалась на творения других мастериц, собирала идеи, изучала мастер-классы. Но как-то всё не складывалось – то не было времени, то пугала сложность и кропотливость работы. И вот однажды я получила заказ от Оли на шитьё крокодила и хрюшки на бутылку. Кроме того Оля спросила, не возьмусь ли я сшить для её дочки ещё и развивающую книжку. Я немного посомневалась, а потом согласилась – когда же, если не сейчас?

Надо сразу сказать, что работа эта оказалась для меня довольно сложной и длительной, но зато интересной и увлекательной.

Этап 1-й. Задачи и идеи

С учётом Олиных пожеланий, решила, что книжка будет включать в себя различные игровые элементы для развития мелкой моторики, будут использованы материалы разных фактур для разнообразия тактильных ощущений, кроме того, по мере взросления малышка с помощью книжки сможет выучить основные цвета и счёт от одного до десяти.

Таким образом, получилось, что книжка должна состоять из десяти разворотов. Каждый из них должен быть одного из цветов радуги плюс «чёрный», «белый» и «радужный» развороты. Кроме того, каждый разворот будет посвящён какой-нибудь одной цифре – от одного до десяти. Это значит, что там должна быть изображена сама цифра и содержаться задания, связанные со счётом, а также с тренировкой пальчиков.


И ещё у книги должна быть обложка. На передней обложке я решила сделать личико девочки, немножко похожей на свою маленькую хозяйку, и написать её имя, а на заднюю пришить кармашек, куда можно будет складывать съёмные детали, чтобы не потерялись.


В своём любимом «идейном» альбомчике стала набрасывать эскизы страничек.


Тут вот выяснилось, что собирать чужие идеи это одновременно и полезно, и вредно. Первым делом на ум стали приходить идеи, всем известные и повсеместно используемые – божья коровка с подвижными крылышками и ножками, улитка с бусинкой внутри, детское личико и т.п. Но уж больно некоторые из них хорошо вписывались в концепцию книги, поэтому я, немного помучилась угрызениями совести, но всё-таки решила их использовать, утешая себя тем, что, во-первых, я всё равно немного изменю эти идеи под свою задумку, во-вторых, сама книга будет более сложной и многофункциональной, а, в-третьих, мои личные идеи в ней тоже будут. Например, идея с влючением-выключением света в ночных домах. Честное слово, я её нигде не подсмотрела! :)


Дольше всего я провозилась с оранжевым разворотом с цифрой 4. Никак мне не удавалось увязать цвет, число и сюжет. Но, в конце концов, четыре рыжие белки, играющие в прятки на осеннем дереве, были вымучены :)


Кстати сказать, сначала я вообще пыталась числовой ряд связать с цветовой последовательностью: 1 – красный, 2 – оранжевый и т.д. про охотников и фазанов и раз-два-три-четыре-пять, но это оказалось задачей уж вовсе для меня невыполнимой, поэтому решила оставить эту мысль.

Этап 2-й. «Беловые» эскизы и продумывание деталей

В самом начале мы с Олей обсудили размеры книжечки и способы соединения страничек между собой. После черновых эскизов я приступила к эскизам в натуральную величину, попутно обдумывая и записывая, какие ткани какой фактуры и какая фурнитура будут использоваться, что в книге должно быть подвижным, а что пришитым намертво, чтобы маленькие ручки ничего не смогли оторвать, какие детали делать съёмными, какие задания должны содержать странички и т.п.


Этап 3-й. Подбор материалов из личных запасов 

Самый лёгкий и интересный этап. Обожаю копаться в тряпочках, ленточках и пуговках! Вывалила все свои запасы тканей, лент, бусин, фурнитуры. Перебирала, подбирала, прикладывала и ловила кайф, одновременно записывая, что нужно ещё докупить, чтобы осуществить задуманное. Несмотря на то, что запасы у меня немалые, список всего необходимого получился внушительным.


Этап 4-й. Покупка материалов 

С этим внушительным списком я отправилась по магазинам. Одним заходом, естественно, не обошлась. Одно дело придумать, а совсем другое – приобрести именно то, что тебе нужно. Поэтому от нескольких задумок пришлось отказаться, что-то поменять, но было и несколько озарений – например, когда мне встретились радужные пуговки, сразу возникла идея разноцветной гусеницы из кружков, застёгивающихся на эти самые пуговицы, для чёрной-ночной картинки как нельзя лучше подошёл бархат («бархатная ночь», однако) и т.п.


Этап 5-й. Выкройки и трафареты

Нарисовав в натуральную величину сюжеты книжки, перевела на кальку и вырезала все необходимые детали, которые нужно было выкроить для аппликаций и съёмных деталей. Для цифр и букв на обложке подобрала шрифт, увеличила до нужных размеров, распечатала на обычной бумаге и вырезала – получились трафареты.



Этап 6-й. Раскрой 

Начала я со страничек книги: вырезала квадраты с учётом припусков на швы из основных тканей, а также квадраты того же размера из тонкого и объёмного флизелина.


Кроила все квадратики одним махом – так для меня быстрее и удобнее. При раскрое пользовалась специальной линейкой и ковриком для печворка и дисковым ножом. Не понимаю, как я раньше без них обходилась?

 По заготовленным выкройкам-трафаретам выкроила все необходимые детали для аппликаций и объёмных деталей. Тут приём «одним махом» не прошёл – выкраивала партию для каждого сюжета отдельно, не то запуталась бы – слишком много мелких деталей. На ткань контуры переводила при помощи специального фломастера - линии от него исчезают сами по себе в течение нескольких часов или сразу же после того, как ткань слегка намочить. При работе с мелкими деталями, аппликацией этот инструмент просто незаменим!


Кстати сказать, первоначально контуры я переводила на тонкий флизелин, затем вырезала и приклеивала на нужную ткань и снова вырезала, уже окончательно подготовив деталь к пришиванию. Вырезала все детали ножницами – кропотливое, долгое и муторное занятие, надо вам сказать, с учётом двойной работы.


Этап 7-й. Шитьё 

Каждый квадрат-страницу проклеила сначала тонким флизелином, затем объёмным. Я всё боялась, что странички получатся слишком тонкими и не будут держать форму, поэтому некоторые страницы решила ещё уплотнить тонким проглаженным синтепоном, в результате – переборщила, странички получились слишком толстыми, что отразилось на толщине самой книги, да и с установкой люверсов пришлось повозиться. Мелкие детальки, как я уже говорила, также все были проклеены тонким флизелином.

Затем началось самое интересное – собственно шитьё. Сначала я слой за слоем пришивала, предварительно приколов булавками к основе крупные и приметав мелкие детали, служащие фоном (трава, дерево, снег из кружев и т.п.), а также основные детали (улитки, божья коровка, белочки, слон, цифры), попутно вшивая объёмные и подвижные детали (куст, травинки из лент, крылья, ножки и рожки), некоторые из которых предварительно нужно было отдельно сшить, оформить и наполнить бусинками (крылья божьей коровки, волны-кармашек, ухо слона и т.п.).






Обычно я пришиваю аппликации по контуру густой зигзагообразной строчкой – так мне кажется аккуратнее и надёжнее. Некоторые мелкие детали из фетра пристрочила обычной строчкой. В процессе шитья, естественно, приходилось постоянно проглаживать детали и детальки, швы и шовчики, чтобы конечная картинка выглядела аккуратной.

Затем я приступила к шитью съёмных деталей.

Этап 8-й. Ручная работа

Очень много при шитье книжки оказалось ручной работы. Пришивание многочисленных пуговок, кнопок, установка люверсов, вышивка ротиков-глазок и даже вязание крючком «яблочек».

Первоначально я планировала яблочки сшить из фетра, но уж очень они получались мелкие, меня взяла лень и тут же посетила счастливая мысль обвязать хлопчатобумажными нитками деревянные бусины. Объём и новые тактильные ощущения от прикосновения к вязаной поверхности! Одно НО, но очень важное! Яблочки очень маленькие и все манипуляции с ними ребёнок должен проводить под неусыпным наблюдением мамы-папы. Все остальные детали я старалась пришивать крепко-накрепко, особенно пуговицы.


Этап 9-й. Сборка 

Уф! Наконец-то все странички готовы! Теперь нужно приступать к сшиванию страничек в листы и соединению листов между собой. Работа уже не творческая, а скорее техническая. Разложив квадраты по порядку, лицевыми сторонами внутрь, я проложила строчку по периметру, оставив отверстие, через которое потом вывернула странички.


Чтобы получить ровные уголки, с изнаночной стороны обрезала углы наискосок близко к строчке.


Вывернув, отпарила страницы, отверстие зашивать потайным швом не стала, а прострочила поверху только по одной стороне квадрата, той, где была «дырка».

Затем поставила люверсы, как уже говорила, «с грехом пополам» из-за толщины некоторых страниц, и соединила все листы шнурком.

При первоначальном обсуждении книги мы с Олей говорили, что можно их соединить кольцами. Но, во-первых, книга получилась слишком толстой, таких больших колец всё равно в продаже не было, а, во-вторых, даже если бы и нашёлся такой диаметр, они все разъёмные и я бы боялась, что малышка может прищемить пальцы.


На будущее для себя отметила - для уплотнения одного листа книжки достаточно использовать тонкий флизелин для каждой странички плюс между ними - один слой объемного флизелина или тонкого синтепона. Вместо же люверсов можно в каждый лист вшить петельки и потом все листы также соединить шнурком. Соединение при помощи шнурка мне нравится тем, что листы книги можно в любой момент разъединить, поменять местами, играть с отдельными сюжетами, разложить по порядку странички с цифрами или цветные странички по цветам.

 Но вот решусь ли я ещё раз сшить подобную книжку? Эээээ… Наверное, да! Но только после некоторого перерыва :)

51 комментарий:

  1. очень кропотливая работа!!! Но результат интересный!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая прелесть!У меня все осталось на этапе задумки...уже несколько лет!Поэтому просто восхищаюсь трудолюбию!)) Книжка получилась отличная!Яркая,текстурная, столько интересных элементов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, мой ребёнок уже тоже вырос, пока мама собиралась сшить подобную книжку :) Спасибо! :)

      Удалить
  3. Потрясающе!!! Просто фантастическая работа проделана!!!) Очень красиво, аккуратно и так вдохновляюще!! Супер)

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарно! Такая объемная и очень познавательная книжка. Очень интересно было прочитать историю ее создания! А где можно посмотреть все странички?

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, книжка просто загляденье. Столько всего, столько труда, деталей, все учтено. Очень мне нравятся такие книжки, но сама вот никак не решусь пошить) А Вы большая молодец!!! Браво!

    ОтветитьУдалить
  6. рассказать о том, что сделал - это отдельная работа, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  7. Грандиозная работа проделана! Результат того стоил) Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  8. Ириночка! До чего изумительная получилась книга, Вы столько новых идей придумали!!! Домик со светом и без - здорово! И гусеничка... Какую Вы проделали грандиозную работу!!! Браво! После просмотра такого шедевра, свои работки кажутся такой халтурой...
    Поздравляю Вас с публикацией, не каждый этого удостаивается, что и подтверждает ВАШ профессионализм! Удачи Вам и в дальнейшем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо большое!!! :) И не называйте свои работы халтурами!!! :)

      Удалить
    2. Конечно, я пытаюсь, стараюсь сделать аккуратно, радуюсь и тому, что получилось... Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  9. Замечательная книжка! А расписано, как и что делали просто замечательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо,что позволили заглянуть" за кулисы"))) Я сейчас как раз делаю книжку-развивайку. Для своей дочки так и не собралась, а вот для подруги в подарок решила попробовать... и пол года уже пробую)) с переменным успехом-то нравится, то перешиваю. Очень интересная работа, но делается дольше, чем предполагала.
    Так что готовая и очень аккуратная книга на страницах Вашего блога- отличный стимул к действию)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно, работа очень кропотливая, но интересная! :) Восхищаюсь мастерицами, которые специализируются на пошиве книжек-развиваек! Я бы не смогла :)

      Удалить
  11. Просто замечательно! Столько страничек, столько идей!

    ОтветитьУдалить
  12. Чудесная книга!!! И такой трудоемкий процесс! Нужно иметь кучу терпения и море фантазии!!! Очень хотелось бы посмотреть на все странички. И еще скажите, на какой возраст рассчитана такая книга?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все странички обязательно покажу.
      А насчёт возраста... Эту книжку я делала как подарок на годовасие :) Но, думаю, что "читать" эту книжечку можно начинать и раньше. Можно рассматривать картинки, можно изучать цвета, можно гладить и трогать ручками - в книжке использованы разнофактурные ткани и разные наполнители, дёргать, тянуть - всё это развивает и тренирует пальчики. Книжка годится и для деток постарше - изучение цифр, счёта, понятий "большой-маленький" и т.п. И снова тренировка пальчиков - застёгиваем-расстёгиваем, двигаем, тянем и т.д. :)

      Удалить
    2. Спасибо огромнейшее! Может, и я созрею до такого...)))

      Удалить
  13. Замечательная книжечка! Тоже буду ждать, когда выложите все странички:)
    Так интересно было читать про весь процесс - от идеи до воплощения, как карандашный рисунок трансформируется в яркий красочный текстильный сюжет, очень здорово! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Невероятная работа!!! Так все аккуратно, продуманно, выверено!
    Буду ждать всех страничек)

    ОтветитьУдалить
  15. Здорово.
    А ты покажешь ВСЕ странички?

    ОтветитьУдалить
  16. Потрясающая работа, большой труд!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Браво Ирина!!! Замечательная и кропотливая работа!!! Не останавливайтесь на достигнутом!!!
    У меня сейчас тоже стоит вопрос о пошиве книжки-развивайки и ваш опыт для меня большое подспорье! Спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
  18. какая красота! как же все продумано интересно! я все еще мечтаю о такой книге, никак руки не дойдут. вдохновилась вашей книгой, пошла "созревать")))

    ОтветитьУдалить
  19. Так интересно было посмотреть на эсизы:) Я буду ждать слона:) Уж очень симпатичный он, ваш слон:)) Ирина, как всегда-молодчина:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А слон всё-таки получился немного другим. чем на эскизе :)

      Удалить
  20. Девочки, спасибо! :)

    Thanks!

    Nadia, mersi! :)

    ОтветитьУдалить
  21. Какая интересная и жизнерадостная статья !

    ОтветитьУдалить
  22. Потрясающий пост! шикарный МК от задумки до воплощения! Ставлю в закладки - а вдруг?
    Кстати, Ира, есть вопрос: что делать, чтобы при отстрачивании густым зигзагом не образовывались складки-фалды-пузыри?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Тонкие ткани и трикотаж для аппликаций я всегда проклеиваю флизелином - тогда ничего не пузырится :)

      Удалить
  23. Nu klausies !!!! ar Steigu vajag rīkot bērnu attīstošo un pasauli izzinošo rotaļlietu izstādi.. ar fotogrāfijām fonā, kā tas top.. !!! Pavisam nopietni!!! Ak, man patīk Tavs darba pamatīgums, gan šujot, gan skicējot, gan fotogrāfējot procesu! Lieliski!

    ОтветитьУдалить
  24. Ирина! Огромное спасибо за такое подробное описание.
    Планирую сшить книжку для крестника. Материала в Интернете много, но конкретно "как" - мало.
    Еще раз благодарю Вас за ваш труд. Обязательно возьму на заметку Ваш вариант соединения страничек.
    Желаю вдохновения и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что информация пригодилась :))) Спасибо!

      Удалить
  25. Грандизная работа - шикарно! Умничка мастер!

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо, что так подробно описали ход работы. Давно заглядываюсь на такие развивалки, да все с духом не соберусь. И много вопросов технических возникало. Спасибо вам, теперь все понятно.=)))

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо за идею. Я ее увидела в контакте. Сделала подобную книгу. Еще не играли пока. Очень классная идея и воплощление.

    ОтветитьУдалить
  28. Книжка просто супер!!!
    А как называется шрифт который вы использовали для цифр и букв?

    ОтветитьУдалить